大垂水峠から小仏城山(2)
期 日 2023年12月7日(木) 晴れ
参加者 計4人
コース 相模湖駅8:39=大垂水峠8:59~9:15-ベンチ9:58~10:01-林道合流
-小仏城山10:25~11:29-宝珠ノ頭11:54~登山口12:19-小仏バス停
12:28~12:40=高尾駅
2日後に合同山行があるので近場の小仏城山へ行くことにした。しかも、相模湖
駅からバスで大垂水峠へ行き、そこから小仏城山に登るという超楽々山行。今回は
山に登るというより山頂で会話を楽しむという趣旨の山行とした。
相模湖駅からのバスは30人位の団体が乗ったので珍しく混んでいた。大垂水峠
でバスを降りると団体さんも我々と同じルートを行く様なので、団体さんが出発す
るのをしばらく待ってから我々も登山口に入った。
今日は暖かくなるとの予報なので薄着になって登り始める。この辺りの登山道は
日が当たらないので冷え冷えとしていたが、しばらく登って行くと、ようやく体が
温まってくる。
山頂まではせいぜい1時間ほどの上りである。山頂で昼食を取る予定で、あまり
早く山頂に着いても困るので休み休みゆっくり登って行く。林道終点に合流すると、
ようやく明るい雑木林の上りになる。この辺りまで来ると山頂は近いが、やや急な
上りになる。それでも普段の山行に比べたら、それほど急でもないので、あまり疲
れを感じないままに山頂に到着した。
城山山頂へは10時半ごろに到着。時間が早いせいか、山頂は閑散としていた。
まだ昼前だが日当たり良いベンチを探して昼食とした。山頂は日当たりが良く風も
無いので、長い時間休んでいても寒さは感じなかった。下山路は最短コースで小仏
バス停に下れる宝寿寺尾根から下る。通いなれた道だが、普段とは違い厚い落葉に
覆われ滑りやすかった。時間に余裕があったので、時間調整のためゆっくり下った
が、それでも1時間ほどで小仏バス停に着いた。
(記 S)